ЧАСТЬ 2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

ЧАСТЬ 2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 Обязательное социальное страхование  спортсмена делится на два вида:  страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и страхование на случай временной нетрудоспособности (ВН).

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ СПОРТСМЕНА ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ[1].

 

    Наряду со страховыми взносами, отчисляемыми работодателем на ОМС, отчисления производятся и в Фонд социального страхования (ФСС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. То есть, профессиональные спортсмены, при заключении трудового договора автоматически включаются в программу обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и имеют право на все компенсационные выплаты и гарантии предусмотренные трудовым законодательством.

 

  Страховые тарифы (ставки страхового взноса, исчисляемые исходя из сумм выплат спортсмену) дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются ФЗ от 25.12.2018 N 477 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»  и уплачиваются в размере 60 %  размера страхового тарифа, который на сегодняшний день составляет 0,2%,  исчисляемые исходя из сумм выплат спортсмену.

 

СПРАВКА:

В соответствии с Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30 декабря 2016 г. 851н «Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска» относит вид экономической деятельности «Деятельность в области спорта» код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)93.1 и вид экономической деятельности «Деятельность спортивных объектов» код по ОКВЭД 93.11к всего лишь к 1-му классу профессионального риска, страховой тариф для которого 0,2% исчисляемые исходя из сумм выплат спортсмену.

 

  Под несчастным случаем на производстве Закон понимает событие, в результате которого спортсмен получил травму при исполнении им трудовых обязанностей (прим. подготовка и выступление на соревнованиях), и которая повлекла временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Несчастный случай может произойти как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также  во время следования или возращения с работы. Под профессиональным заболеванием понимается хроническое или острое заболевание спортсмена, вследствие воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности или его смерть.

  Если спортсмен не способен тренироваться, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью[2].

  Степень утраты спортсменом профессиональной трудоспособности устанавливается  учреждением медико-социальной экспертизы в % на момент освидетельствования пострадавшего по месту его жительства либо по месту прикрепления к поликлинике (больнице). В случае невозможности спортсмена посетить мед. учреждениеосвидетельствование может проводиться на дому или в стационаре, где пострадавший находится на лечении. 

  ВАЖНО: при проведении освидетельствования учреждение медико-социальной экспертизы обязано ознакомить пострадавшего в доступной для него форме с Правилами об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности[3].

   Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности спортсмена до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

 

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается:

1. в размере 100 % в случае выраженного нарушения функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях (полная утрата трудоспособности);
2.
в размере от 70 % до 90 % в случае, если спортсмен может выполнять работу лишь в специально созданных условиях;

3. в размере от 40 % до 60 % в случае, если спортсмен может в обычных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением физических нагрузок либо с уменьшением объема выполняемой работы;

4. в размере от 10 % до 30 % в случае, если спортсмен может продолжать профессиональную деятельность с умеренным или незначительным снижением физических нагрузок, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде.


ВАЖНО: Степень утраты профессиональной трудоспособности при повторных несчастных случаях и профессиональных заболеваниях определяется на момент освидетельствования по каждому из них раздельно. Не имеет значения, имели они место в период работы у одного работодателя или разных работодателей.

 

Пособие по ВН выплачивается в виде:


1) пособия, назначаемого в связи со страховым случаем;
2)
страховых выплат: единовременной и ежемесячных;
3) оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией спортсмена при наличии прямых последствий страхового случая, намедицинскую помощь (первичную, специализированную, в том числе высокотехнологичную), осуществляемую на территории РФ непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарственных препаратов; посторонний (медицинский и бытовой) уход за спортсменом (в том числе осуществляемый членами его семьи); санаторно-курортное лечение в медицинских организациях; изготовление и ремонт протезов и ряд других услуг, установлденных ФЗ 125. 

 


СПРАВКА:

1. Максимальный размер пособия за месяц не превышает 4 - кратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, который составляет 72 290 рубля 40 копеек, т. е. максимальный размер ежемесячной выплаты - не более 289 161 рубля 60 копеек.

2. Максимальный размер единовременной выплаты определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018 рублей 00 копеек.

3. В случае смерти, размер единовременной выплаты составляет 1 000 000 рублей.

 

 

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ[4].

   По общему правилу, данный вид страхования отличается от предыдущего тем, что пособие по ВН выплачивается в случае, если ВН возникла не в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также если работодатель не оформил травму спортсмена как несчастный случай на производстве или не оформил профессиональное заболевание либо сделал это с нарушением установленного порядка.

 

   Назначение, исчисление и выплата пособий по ВН регулируются нормами Главы 4 ФЗ 255. 

   Пособие по ВН исчисляется исходя из среднего заработка спортсмена, рассчитанного за два года, предшествующих году наступления ВН, в том числе за время работы у другого работодателя.

   Страховые взносы уплачиваются в размере 2,9 % в пределах максимальной суммы, составляющей страховую базу.

   В 2019 году в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ предельная величина страховой базы, т. е. зарплаты спортсмена, составляет 865 000 рублей. Таким образом, при наступлении страхового случая ФСС (страховщик) обязан выплачивать спортсмену (страхователю) обеспечение по страхованию (страховое возмещение) в виде пособия по временной нетрудоспособности, в виде единовременной или ежемесячных страховых выплат, в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

 

 

СПРАВКА:

 Пособие по ВН выплачивается:
1)
в размере 100 % среднего заработка спортсмену,  имеющему страховой стаж 8 и более лет;
2) в размере 80 % среднего заработка спортсмену,  имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет;
3) в размере 60 % среднего заработка спортсмену,  имеющему страховой стаж  до 5 лет.

4) в размере 60 % среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение месяца после прекращения работы по трудовому договору.

5) в случае если страховой стаж спортсмена составляет менее 6 месяцев пособие по ВН выплачивает в размере не превышающем за месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом, при этом в районах и местностях, могут применятся районные коэффициенты к заработной плате. На сегодняшний день, МРОТ в РФ с 1 января 2019 г. составляет 11 280 рублей. 

см Федеральный закон от 25.12.2018 N 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

 

ВАЖНО:  В случае нарушения спортсменом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом,  неявки спортсмена в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы, а также в случае, если заболевание или травма, наступила вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением — все это является ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВН. 

 ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВН являются случаи, если ВН наступила в результате установленного судом умышленного причинения спортсменом вреда своему здоровью или попытки самоубийства, а также вследствие совершения спортсменом умышленного преступления.

 

Таким образом: 

Основным преимуществом обязательного социального страхования спортсменов является  невысокий процент страховых взносов.

Главными минусами: низкое качество оказываемых услуг, низкие выплаты страхового возмещения.

 

  Как и с обязательным медицинским страхованием (ОМС), социальное страхование выступает больше дополнительным гарантом медицинском поддержки со стороны государства.

  Учитывая сегодняшние цены и тарифы на медицуинские услуги, даже и оно (наряду с выплатами по полису ОМС) не покроет всех денежных затрат на лечение и восстановление спортсмена.

 

  Мы рекомендуем не поскупиться на оформление Полиса дополнительного медицинского страхования (ДМС).

  Он поможет вам, если не спастись от травм, то значительно компенсировать денежные расходы, связанные с платными услугами медицины и получить индивидуальное решение проблем.

   

   О дополнительном медицинском страхованим поговорим в следующей публикации. 

 

[1] Федерального закона от 24 июля 1998 г. N° 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[2] абз. 3 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. 2 «О применении законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[3] Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[4] Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Об авторе

  • Анастасия Тюняева
    Анастасия Тюняева
    Тюняева Анастасия. Адвокат. Специалист в области спортивного права.

Статьи автора