Изменение меры пресечения сестрам Хачатурян апелляция

Изменение меры пресечения сестрам Хачатурян апелляция

17 октября 2018г. в Московском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб на изменение меры пресечения сестрам Хачатурян

17 октября 2018 в МГС состоялась апелляция по жалобам потерпевшей стороны и стороны защиты на постановление Басманного суда об изменении меры пресечения сестрам Хачатурян с «содержания под стражей» на меру пресечения в виде запрета определенных действий. 
Читаю новости и недоумеваю. Что только не пишут. Такое ощущение, что нам сегодня огласили разные постановления. Мне один текст, а журналистам - другой. Причем разным журналистам - разные тексты.
Думаю, надо внести некоторую ясность и разъяснения.
Итак, ранее по ходатайству стороны обвинения Басманный районный суд изменил девочкам меру пресечения и наложил на них запрет определенных действий:
- выходить до 7 часов за пределы жилого помещения и находиться после 21 часа вне указанного жилого помещения без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело;
- отправлять и получать любые почтово-телеграфные отправления, использовать все виды средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением использования телефонной связи для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом и следователем;
- общаться без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, с любыми лицами, за исключением её защитников по уголовному делу, сотрудников органа предварительного следствия и контролирующего органа; разрешить обвиняемой связываться со следователем, в производстве которого находится уголовное дело, и сотрудниками контролирующего органа с помощью телефонной связи;
- общаться с обвиняемыми по данному уголовному делу ФИО и ФИО, получать от них сообщения в любой форме и отправлять им такие сообщения;
- делать заявления, обращения, сообщения, комментарии в связи с данным уголовным делом через средства массовой информации.
- Обязать ФИО являться по вызовам следователя, в производстве которого находится уголовное дело, с обязательным уведомлением контролирующего органа.

Потерпевшие подали жалобу, обжалуя вынесенное судом постановление и меру пресечения.

Мы же (защита девочек) подали жалобы на формулировки запретов, попросив их привести в соответствие с ч.6,7 ст. 105.1. УПК РФ.

Мера пресечения новая, практика формируется и суды сейчас выносят постановления «кто во что горазд».

В жалобе попросили:
Разрешить общение обвиняемой с защитником по телефону, так как из наложенных запретов следует, что это общение надо согласовывать со следователем (надо отметить, что за три недели действия меры пресечения этот момент уже был со следователем согласован).
Далее, судом был наложен запрет на общение Хачатурян А.М. с любыми лицами (т.е. с неопределенным кругом лиц) без разрешения следователя за исключением защитников по уголовному делу, сотрудников органа предварительного следствия и контролирующего органа… По смыслу данного запрета, обвиняемой запрещено общаться с родственниками, соседями, продавцами в магазине и иными лицами, общение с которыми необходимо в повседневной жизни для обеспечения жизнедеятельности. Т.е. девочки не смогут продолжить учебу в школе, так как им запрещается общаться с учителями и одноклассниками и т.д. 
Кроме того данный запрет противоречит ч.6., ч.7 ст. 105.1. УПК РФ, согласно которым заперт должен содержать указание на конкретных лиц, с которыми запрещено общаться.
Также мы просили исключить запрет на заявления, обращения, сообщения, комментарии в связи с данным уголовным делом через средства массовой информации, поскольку он не предусмотрен ч.6., ч.7 ст. 105.1. УПК и нарушает право на защиту.
И наконец, исключить обязание ФИО являться по вызовам следователя, в производстве которого находится уголовное дело, с обязательным уведомлением контролирующего органа.
Логика этого «уведомления» непонятна. С 7 до 21 часа можно находиться где угодно и никого не уведомлять. Но стоит поехать к следователю по его вызову, надо уведомить контролирующий орган. Зачем? Неясно.
Сегодняшний итог рассмотрения жалоб следующий:
В удовлетворении жалобы потерпевшей стороны было отказано.
Жалобы стороны защиты удовлетворены частично.
Суд прислушался к аргументам относительно запрета в общении с неопределенным кругом лиц исключил его, заменив на запрет в общении с участниками процесса.
Остальные запреты остались без изменения.
Постановление в окончательном виде смогу почитать через пару недель, когда дело вернётся в Басманный суд и можно будет получить копию.

 

 

 

 

 

Об авторе

  • Алексей Паршин
    Алексей Паршин

    Алексей Паршин. Президент Коллегии. Юридический стаж с 1994года. Адвокат с 1998года. Участвует в резонансных делах. Является экспертом  в ряде СМИ.

Статьи автора