Расследование Следственного комитета России доказало правдивость показаний сестер Хачатурян

Расследование Следственного комитета России доказало правдивость показаний сестер Хачатурян

Факты морального, физического и сексуального насилия над девушками следователями установлены

Сотрудники Следственного комитета России официально вручили адвокатам сестер Хачатурян постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против их отца Михаила Хачатуряна. Из текста постановления ясно: факты морального, физического и сексуального насилия над девушками следователями установлены, а причина отказа формальна и ожидаема - в связи со смертью подозреваемого. 
Однако соблюдение следствием формальностей не реабилитирует Михаила Хачатуряна, а обстоятельства дела, описанные в постановлении признаны установленными фактами. Защитники сестер Хачатурян, надеются, что установленные следователями факты помогут им доказать - девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено. 
В мае 2019 г. сестры Хачатурян написали заявления о преступлениях в ГСУ СКР с требованием возбудить уголовное дело в отношении их отца. Доследственная проверка проводилась по ст. 117 УК РФ (истязания), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера). Следствие установило ряд фактов преступных действий со стороны М.Хачатуряна к своим дочерям, начиная с 2014 года, когда все три девушки были несовершеннолетними.
Адвокат средней сестры Ангелины Алексей Паршин:
- Следователи подтвердили многолетние систематические истязания и сексуальные домогательства. Подтвердились ужасающие факты из показаний девочек. Их психическому и физическому здоровью в течение длительного времени наносился урон, а жизнь подвергалась опасности. Очевидно, что Крестина, Ангелина и Мария находились в состоянии необходимой обороны, спасая свои жизни. 
Адвокат младшей сестры Марии Ярослав Пакулин:
Опасения вызывает психическое состояние девочек после издевательств отца. Всем предстоит длительная реабилитация у психологов.
Расследование уголовного дела об убийстве в июле прошлого года Михаила Хачатуряна уже завершено. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела, составляющими 30 томов. Сроки следствия и ограничения определенных действий, наложенных судом на девушек, истекут в конце октября. После чего, материалы уголовного дела будут представлены в прокуратуру для решения вопроса о возможном утверждении обвинительного заключения и о направлении дела в суд. 
Адвокат старшей сестры Крестины Алексей Липцер: 
- После завершения изучения материалов собранных предварительным следствием, мы намерены подать ряд ходатайств. Они будут касаться выявленных недостатков следствия и прекращения уголовного преследования девочек. Если в удовлетворении ходатайств следователь откажет – сразу же подадим жалобы на его действия в соответствующие инстанции. 
Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность возбуждения уголовного дела против Михаила Хачатуряна, если его близкие попытаются доказать его невиновность и снять все подозрения. На данный момент, по сведениям защитников девушек, родственники М. Хачатуряна не предпринимают никаких попыток реабилитировать его имя.

 

Мероприятия

Блоги