Адвокаты – не спасатели, но жертв домашнего насилия спасать просто некому

Адвокаты – не спасатели, но жертв домашнего насилия спасать просто некому

Адвокаты обсудили тему: «Современные реалии и проблемы рассмотрения дел о домашнем насилии в суде присяжных».

Одно из самых интересных заседаний дискуссионного клуба «Адвокатура и общество» прошло вчера в Адвокатской палате Московской области. Более 40 участников, среди которых были не только адвокаты и не только из столичного региона, обсудили одну из самых актуальных тем российского правосудия: «Современные реалии и проблемы рассмотрения дел о домашнем насилии в суде присяжных». Спикерами мероприятия выступили президент Коллегии московских адвокатов «Вердиктъ»  Алексей ПАРШИН,  адвокат КА «Московский юридический центр», руководитель «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия» Мари ДАВТЯН, управляющий партнер краснодарского адвокатского бюро «Правовой статус» Алексей ИВАНОВ.

Вниманию аудитории были представлены громкие уголовные дела, возбужденные против жертв домашнего насилия, отстаивавших свое право на жизнь и вынужденных защищаться против домашних агрессоров с оружием в руках. Характерной общей чертой всех этих дел стало практически полное бездействие уполномоченных государственных органов, в период, когда преступления против жертв насилия можно было предотвратить. И тем самым, избежать гибели насильников. Однако порочный принцип недобросовестных правоохранителей: «Вот когда вас убьют, тогда нас и вызывайте» - до сих пор господствует в большинстве случаев.

Первой слово взяла Мари ДАВТЯН и развенчала многие мифы о домашнем насилии, прижившиеся в общественном сознании. В частности, известная правозащитница разъяснила, что главной целью домашнего насилия является обретение власти и контроля над членами семьи, а самому этому явлению дала определение «систематически повторяющихся актов физического, психологического, сексуального, экономического воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли». По словам Мари Давтян, чаще всего за помощью обращаются женщины – в 90 процентов случаев. Но есть и мужчины, обычно пожилые или больные, у которых взрослые дети забирают пенсии и сбережения. Адвокат подчеркнула, что практика домашнего насилия не является редкой и уникальной, и свойственна не только неблагополучным семьям.

Также г-жа ДАВТЯН дала несколько практических советов по использованию в адвокатской практике психологов для терапии жертв насилия и представления в суде их психологической экспертизы.  С ее точки зрения, терапия важна, потому что потерпевшие чаще всего ложно и эмоционально воспринимают события, и с ними бывает крайне сложно работать. К тому же жертвы домашнего насилия во многих случаях страдают «стокгольмским синдромом», в глубине души виня и себя за происходившее с ними.

«Адвокат не спасатель и не должен брать на себя решения за доверителя. Преследовать ли насильника уголовно, примиряться, забирать заявление или давать ему ход – должен решать сам потерпевший», - напомнила Мари ДАВТЯН. Особое внимание адвокат обратила на важность первых показаний, на которых следствие зачастую строит обвинение, не принимая во внимание тот факт, что жертва насилия, совершившая ответные действия, находится в стрессовом, а то и шоковом состоянии и не придает особого значения различиям между сказанным и записанным в протокол.

В заключение своего выступления Мари ДАВТЯН напомнила, что государство имеет серьезные обязательства по защите прав, жизни и здоровья своих граждан, а также подписало целый ряд международных пактов и конвенций о защите женщин от насилия и дискриминации.

Поддержал свою коллегу и соавтора проекта закона о домашнем насилии и Алексей ПАРШИН. Большую часть своего выступления он посвятил резонансному делу сестер Хачатурян, чьи судьбы сейчас еще только решаются, разделив общество на сторонников права на самозащиту от средневековой жесткости и на тех, кто объявляет себя поборниками патриархальных устоев.

Глава КМА «Вердиктъ» предупредил коллег о необходимости преодолевать карательную инерцию следствия в подобных делах и выразил уверенность, что только гласность и общественный резонанс могут помочь от предрешенности обвинительного приговора. В частности, он выразил уверенность, что только поднявшаяся волна общественного возмущения помогла «поднять» дело трех сестер на уровень главка Следственного комитета России, чьи сотрудники обладают высокой квалификацией и объективно расследовали причины, побудившие девушек жестко защищать себя от отца-истязателя. Однако с рядом выводов следствия ни сам Алексей ПАРШИН, ни другие представители защиты согласиться не могут. «Все признаки самообороны наличествуют в материалах дела, но они игнорируются следствием, которое эти признаки само же и нашло, и вписало в обвинение» - недоумевал адвокат. И практически все присутствующие его в этом громко поддержали.

Приглашенный модератором заседания, вице-президентом КМА «Вердиктъ» Сергеем СМИРНОВЫМ, известный краснодарский адвокат Алексей ИВАНОВ рассказал о не менее громком деле и о его последствиях для судебной практики своего региона. Дело Кристины Шидуковой из Геленджика, убившей в процессе самозащиты мужа-садиста, рассматривалось коллегией присяжных и закончилось приговором – 8 лет лишения свободы. Сочувствие, возмущение, но не удивление собравшихся адвокатов вызвал рассказ Алексея ИВАНОВА о поведении во время процесса представителя стороны  обвинения, судьи и старшины коллегии присяжных. Вся эта история была подробно описана адвокатом на его странице в Фейсбуке,  что стало дополнительной причиной для гнева в его адрес со стороны оппонентов. Рекомендуем этот пост к прочтению – это боль и гнев профессионала и гражданина, не понимающего: как и когда побои и попрание человеческого достоинства стали приемлемыми атрибутами семейной жизни в глазах тех, кто должен защищать закон? Сейчас адвокаты Кристины Шидуковой подают апелляцию и верят, что справедливость восторжествует. Сам же Алексей ИВАНОВ заявил, что из соображений профессиональной чести в дальнейшем он будет защищать Кристину «pro bono» (от лат. pro bono publico - «ради общественного блага») - то есть безвозмездно. Эта позиция вызвала у коллег безусловное понимание и еще раз опровергает миф об «алчных адвокатах», зарабатывающих на чужой беде.

Участники дискуссии поблагодарили спикеров и организаторов за честный и профессиональный диалог, выразили надежду на справедливый исход всех резонансных дел о домашнем насилии и готовность оказать помощь коллегам, добивающимся подлинного правосудия для своих подзащитных. 

 

Мероприятия

Блоги