Страховаться или не страховаться спортсменам? Подходите к этому вопросу профессионально!

Страховаться или не страховаться спортсменам? Подходите к этому вопросу профессионально!

Страхование жизни и здоровья, хоть и не спасет от травм, но значительно компенсирует финансовые потери.

 

ЧАСТЬ 1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

 Сегодня в России не существует единой системы страхования спортсменов.

Действующий в настоящее время Федеральный закон 329 от 04. 12. 2007 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» содержит только одно упоминание о страховых отношениях в области физической культуры и спорта: «Олимпийский комитет России обеспечивает страхование членов олимпийской делегации Российской Федерации на Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях, проводимых Международным олимпийским комитетом, континентальными ассоциациями национальных олимпийских комитетов» (пп. 4 п. 3 ст. 11 Закона о спорте).

 

 Тем не менее, действующая на сегодняшний день система страхования российских спортсменов состоит из пяти основных направлений:

1. обязательное медицинское страхование;

2. обязательно социальное страхование;

2.1. обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2.2обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности;

3. добровольное страхование;

4. обязательное пенсионное страхование.

 

В этой статье, мы  поговорим об обязательном медицинском страховании.[1]

 

  С момента заключения трудового договора со спортсменом, работодатель обязан отчислять «страховые налоги» в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и его территориальные органы. Спортсмен, как работник, имеет право на все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

  Однако на практике, в случаях, если работодатель не позаботился об обязательном страховании жизни и здоровья спортсмена, а также о  его дополнительном медицинском страховании, суд обяжет его за счет собственных средств компенсировать спортсмену, получившему травму, утраченный заработок посредством доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до размера его среднего заработка. Указанная доплата в данном случае определяется как разница между размером среднего заработка и размером пособия по временной нетрудоспособности, на которое спортсмен имеет право.

   В 2019 году отчисления по ОМС составляют 5,1% от суммы оплаты труда.

  Предельная величина базы не устанавливается, вследствие этого страховой тариф (5,1%) взимается с полной суммы выплат.       Полис ОМС дает спортсмену право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. В рамках базовой программы оказываются: первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (кроме эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь в следующих случаях: получения травмы, отравления, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни нервной системы, болезни крови, кроветворных органов, новообразования, болезни органов дыхания и др. (п. 6 ст. 35 ФЗ РФ от 29.11.2010 326  «Об ОМС в РФ»).

 

 В то же время, отдельные субъекты РФ приняли региональные законодательные акты, в которых предусмотрено страхование спортсменов за счет бюджета города.

   Согласно ст. 27 Закона города Москвы от 15.07.2009 27 «О физической культуре и спорте в городе Москве» спортсмены подлежат обязательному медицинскому страхованию за счет бюджета города Москвы на период их участия в спортивных соревнованиях, тренировочных сборах и иных мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям, проводимых в рамках тренировочного процесса, а также на период их участия в официальных спортивных мероприятиях.

  На практике же, роль ОМС заключается не в формировании страховых резервов «на будущее», как это кажется на первый взгляд, а в перераспределении ежемесячно собираемых отчислений. Именно эта причина порождает огромное количество проблем ОМС.

 В связи с тем, что удовлетворить все потребности работников не удается, для ограничения объема предоставляемых услуг все больше используются суррогатные естественные регуляторы, такие как: трудности в получении услуг специалистов, длинные очереди в медицинских учреждениях, низкое качество оказываемых услуг и прочие.

 

  Полис ОМС  — это некоторый минимум медицинских услуг, гарантированный спортсмену государством. Конечно, он не покроет всех денежных затрат на лечение и восстановление спортсмена, но поможет получить хотя бы минимум медицинском помощи. 

 

Помимо обязательного медицинского страхования, государство предоставляет профессиональному спортсмену дополнительную гарантию получения денежных  выплат, в виде обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на случай  временной нетрудоспособности.

 

Что понимается под несчастным случаем?

На какой размер пособия спортсмен может рассчитывать?

Какие проценты страховых взносов уплачивает работодатель? 

 

Это и много другое вы можете прочитать в следующей статье о страховании спортсменов.

 

[1] Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

 

 

 

 

Об авторе

  • Анастасия Тюняева
    Анастасия Тюняева
    Тюняева Анастасия. Адвокат. Специалист в области спортивного права.

Статьи автора