Экс - бухгалтер «Локомотива-Кубань» Ольга Золотарёва рассказала в суде о схемах обналичивания спонсорских денег

Экс - бухгалтер «Локомотива-Кубань» Ольга Золотарёва рассказала в суде о схемах обналичивания спонсорских денег

 По данным sports.ru «2 августа прошло судебное заседание, на котором экс-бухгалтер клуба Ольга Золотарёва давала показания о своей роли в схемах по обналичиванию денег. Против нее возбуждено уголовное дело, которое рассматривается Прикубанским районным судом Краснодара.

   Золотаревой вменяется организация и участие в мошеннической схеме по перечислению денег «Локо» в адрес трех фирм, которые позже возвращали какую-то часть «откатами» ей на карту. Сама экс-бухгалтер заявляет, что участвовать в схеме ей было поручено руководством клуба, им же и была организована схема по «обналу».  Все деньги она якобы отдавала исполнительному директору «Локомотива» Николаю Новикову.

   Деньги в клуб в основном поступают от генерального спонсора РЖД. Золотарева рассказала, что за период ее работы в «Локо» из этих денег был выведен один миллиард рублей в так называемую «черную кассу». В ее уголовном деле нет других фигурантов, хотя она утверждает, что в схемах обналичивания было замешано руководство клуба».

 

С полным конспектом текстом показаний обвиняемой, вы можете ознакомиться по ссылке: Бывший бухгалтер «Локомотива-Кубань» в суде рассказала о схемах обналичивания спонсорских денег

 

Со временем профессиональный спорт обретает все больше прозрачности, преимущественно в силу развития законодательства и технологийВ футболе введен принцип финансового fair-play, во многих игровых видах спорта ходят разговоры о необходимости введения потолка зарплат. Постепенно уходят в прошлое схемы, когда деньги спортсмены получали в кейсах и рюкзаках. Но инерция и привычки ещё живы у части спортивных функционеров. А жизнь и уголовная практика показывают, что реалии российского профессионального спорта плохо адаптированы к законодательству и, чтобы не сесть в тюрьму, надо перестраиваться и работать по закону.

Случай в баскетбольном «Локомотиве» ещё раз напомнил о том, что со спонсорскими средствами нужно обходиться предельно аккуратно и прозрачно, тем более, если это деньги государственной корпорации. Каждый ответственный работник должен понимать меру ответственности не только перед спонсором и работодателем, но и перед Законом.

 

Об авторе

  • Анастасия Тюняева
    Анастасия Тюняева
    Тюняева Анастасия. Адвокат. Специалист в области спортивного права.

Статьи автора